Veranstaltungen 2018

Hier findet ihr zahlreiche bevorstehende Termine zur Planung für euer diesjähriges Sportjahr.

Januar 2018

So. 07.01. 1. Lauf Winterlaufserie Drelsdorf 5 + 10 km

So. 21.01. 2. Lauf Winterlaufserie Drelsdorf 5 + 10 + 15 km

So. 21.01. 40. Lümmellauf - 22926 Ahrensburg

Sa. 27.01. Spartenversammlung mit Lauftreff ab 10:00 Uhr

          im Anschluß ca. 12 Uhr Essen am Buffet (5,00 €) und Mitgliederversammlung

Februar 2018

So. 04.02. 3. Lauf Winterlaufserie Drelsdorf HM + 15 + 10 km

So. 18.02. 2. Treßsee Marathon in Munkwolstrup              

Wettbewerbe / Distanzen

Treßsee Marathon: 42,75 km

Fünfsechstelmarathon: 35,00 km

Zweidrittelmarathon: 28,50 km

Halbmarathon: 20,75 km

Drittelmarathon: 14,25 km

Startzeit

Für alle Läufe: 10:00 Uhr

 

Sa. 24.02. famila Kiel Marathon

Marathon, Halbmarathon, 10 km, 10 km Walking

 

März 2018

Sa. 03.03. Husum Nord-Ostsee Sparkasse Wintermarathon

 

So. 18.03. Loop över de Kammbarg (Waterkant Cup Nordfriesland)

10 km + 5 km + 1,5 km Kinderlauf + 5 km Walking + Bambinilauf

 

So. 18.03. Syltlauf - 25992 List

So. 18.03. Knicklauf - 24638 Schmalensee

So. 25.03. Föhr Marathon -25938 Midlum

So. 25.03.Kieler Hochbrückenlauf -24106 Kiel

So. 25.03. Stadtwerkwlauf Flensburg - 24943 Flensburg

April 2018

So. 08.04. Berliner Halbmarathon (ausverkauft)

 

So. 08.04. HAJ Hannover Marathon www.haj-marathon.de

 

Sa. 14.04. 9.Viöler Straßenlauf (Waterkant Cup)

1,7 km + 5 km + 10 km

 

So. 15.04. Elbelauf - 25541 Brunsbüttel

So. 22.04. 30. Eckernförder Stadtlauf

5 km + 10 km + Schnupperlauf für Kinder

 

So. 22.04. Leipzig Marathon

 

Sa. 28.04. Mud Fun Run Kiel

So. 29.04. Haspa Marathon Hamburg www.haspa-marathon-hamburg.de

 

April: Beginn vom Einsteigerkurs

Mai 2018

Di 01.05. Stadtlauf Kaltenkirchen

 

Di 01.05. Meldorfer Brückenlauf + Westküstenhalbmarathon

 

Fr 04.05.Lübecker Frauenlauf

 

Sa 05.05. 21. GEROLSTEINER Helgoland-Marathon

 

Sa 05.05. Raps-Blüten-Lauf um den Trammer See -24306 Plön

 

So 06.05. Stadtwerkelauf Niebüll (Zippels Nord Cup)

 

Sa 12.05. Straßenlauf Hattstedt (Waterkant Cup Nordfriesland)

 

So 13.05. 14. Ostufer Fischhallen-Lauf - 24146 Kiel

 

So 13.05. VR-Bank Stadtlauf - 24837 Schleswig (Zippels Nord Cup)

Mi 16.05. Immelmannlauf - 24848 Kropp

Sa 19.05. Störlauf - 25524 Itzehoe

 

Sa. 26.05. 46. GutsMuths Rennsteiglauf

 

Sa. 26.05. Lauf zwischen den Meeren (Husum-Damp)

 

So 27.05. Krooger Waldlauf - 24146 Kiel

Juni 2018

Sa. 02.06. 8. Fehmarn Marathon

Marathon, Halbmarathon, 10 km, 5 km, Kinderlauf

 

So. 03.06. ARRIBA Stadtlauf Norderstedt - 22844 Norderstedt

 

So. 03.06. Gettorf-Lauf - 24214 Gettorf

 

Fr 08.06. Holstenköstenlauf & Stadtlauf Neumünster - 24537 Neumünster

 

So 10.06. 2. Flensburg liebt dich Marathon

 

So. 10.06. Stadtlauf Kappeln

 

Fr. 15.06. Citylauf Brunsbüttel - 25541 Brunsbüttel

 

Sa. 16.06. Möllner Charitylauf - 23879 Mölln

 

Sa. 16.06. Südenseelauf Sörup - 24966 Sörup (Zippels Nord Cup)

So. 17.06. Eckernförder Bank Staffelmarathon   Staffelmarathon

 

Sa. 23.06. Dorflauf Brokstedt - 24616 Brokstedt

 

Sa. 30.06. 27. Nortorfer Stadtlauf - 24589 Nortorf

 

Juli 2018

So. 01.07. NOSOA Langenberg Waldlauf (Waterkant Cup Nordfriesland)

4 km und 10 km

 

Fr. 06.07. Büsumer Volkslauf - 25761 Büsum

Fr. 13.07. Buntekuh-Lauf - 23558 Lübeck-Buntekuh
So. 15.07. 6. Alpen-Lauf-Hohwacht - 24321 Hohwacht
So. 15.07. Gegen den Wind Tria & Lauf - 25826 St. Peter Ording

So. 22.07. Ostseetriathlon - 24340 Eckernförde

Fr. 27.07. 24h-Lauf Lensahn -23738 Lensahn, Ostholstein

Fr. 27.07. Mitternachtslauf - 23774 Heilgenhafen

August 2018

 

Sonntag 05.08. - OstseeMan

 

24960 Glücksburg (Ostsee)

 

 

So, 5. August 2018 -Wyker Stadtlauf -25938 Wyk auf Föhr

 

Sa. 11.08. CJ Schmidt Hafentagelauf Husum (Waterkant Cup Nordfriesland)

 

So, 12. August 2018 KN Förde Triathlon - 24105 Kiel

 

So, 19. August 2018 -Ostroher Langlauftag - 25746 Heide-Ostrohe

So, 19. August 2018 -Ostroher Langlauftag - 25746 Heide-Ostrohe

So, 19. August 2018 -Sund- und Küstenlauf -23775 Großenbrode 

So, 19. August 2018 -SwimRun Urban Challenge Nord - Nordish by Nature

22844 Norderstedt

Fr, 24. August 2018 -Mare Straßenlauf rund um den Holtenauer Leuchtturm

24159 Kiel

Fr, 24. August 2018 -Moorlauf Osterrönfeld -24783 Osterrönfeld

Sa. 25.08. 19. Birklauf Gelting (Zippels Nord Cup)

5 km, 16 km, 0,8 km für Kinder

So, 26. August 2018 -26. Lauf- und Wanderfestival Großer Plöner See

24306 Plön

So, 26. August 2018 -Triathlon Wanderup

24997 Wanderup

Fr, 31. August 2018 -Borener Meile -24392 Boren

September 2018

Sa, 1. September 2018 -Fischbeker Volkslauf -23869 Elmenhorst

So. 02.09. 12. Handewitter Sommerlauf (Zippels Nord Cup)

Halbmarathon, 10 km, 5 km, 2,5 km

Fr, 7. September 2018 -Südseitenlauf Brunsbüttel -25541 Brunsbüttel

Sa, 8. September 2018 -Hohenlock­stedter Pell­kartoffellauf - 25551 Hohenlockstedt

So, 9. September 2018 -Kiel.Lauf - 24103 Kiel

So, 9. September 2018 -Bramstedter Brückenlauf -24576 Bad Bramstedt

So, 9. September 2018 -3. Continentale BKK Triathlon auf Fehmarn -23769 Fehmarn

Sa, 15. September 2018 -XLETIX Challenge Norddeutschland -23743 Grömitz

Sa. 15.09. 34. Grænseløbet (DK) / Grenzlauf Krusau

Grænsehallerne, Harkærvej, 6340 Kruså.  

So, 16. September 2018 -11. RUN ums Rantumbecken -25980 Sylt Rantum

So. 16.09. Lauf durch die Osterdörfer, Arlewatt (Waterkant Cup Nordfriesland)

5,15 km und 11,7 km
Start um 14.00 Uhr

So, 16. September 2018 -Schleswiger Treppenlauf -24837 Schleswig

Logo 45. BMW BERLIN-MARATHON

Sonntag 16. September

So, 23. September 2018 -City-Lauf Lübeck -23552 Lübeck

So, 23. September 2018 -Preetzer Schusterlauf -24211 Preetz

So, 23. September 2018 -Stadtlauf Elmshorn -25337 Elmshorn

 

Oktober 2018

Herberts Laufreise KÖLN

05. - 07.Oktober 2018 - Halbmarathon, Marathon, Staffelmarathon

So, 14. Oktober 2018 -Stadtwerke Lübeck Marathon -23569 Lübeck

So, 21. Oktober 2018 -Eiderlauf -24782 Büdelsdorf

Sa. 27. Oktober 2018 (voraussichtlich, Termin kann sich noch ändern)

Oktober 2018 -Sport-Tiedje Halloween Run -24837 Schleswig 6,66 km 18:00 Uhr

 

November 2018

So, 4. November 2018 -Herbstlauf 'Rund um den Großen Binnensee' -24321 Lütjenburg

So, 4. November 2018 -Tiergarten-Crosslauf -24837 Schleswig

November 2018 - Bokeler 6h Lauf -24802 Bokel

November 2018 - Mauseberge Crosslauf -25813 Husum
 
November 2018 -THW Norder-Cross -24118 Kiel
 
 So, 18. November 2018 -Quickborn Run -25451 Quickborn

Dezember 2018

So, 2. Dezember 2018 -Nikolauslauf -24222 Schwentinental

Dezember 2018 -Ratzeburger Adventslauf -23879 Ratzeburg
 
So, 16. Dezember 2018 -Adventlauf -24943 Flensburg
Dezember 2018 -Pönitzer Silvesterlauf -23684 Pönitz
 
Mo, 31. Dezember 2018 -Silvesterlauf -24148 Kiel-Ellerbeck